Хочешь срубить дерево - заплати городу 12 тысяч гривен

На исполкоме Харьковского городского совета было принято решение о перерасчете восстановительной стоимости  за снос зеленых насаждений. За 16 деревьев в городской бюджет поступит порядка 60 тысяч гривен. Об этом корреспондентам СтройОбзора сообщила заместитель директора департамента по организационной работе Департамента коммунального хозяйства  Эвелина Станкус.

По ее словам, рассечет восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений  утвержден  на сессии городского совета, был разработан НИИ по специальной методике. Перерасчет зависит от зональности территории города,  а также от возраста и состояния дерева. Например, дерево в возрасте от 66-70 лет , если его состояние хорошее, то его стоимость (компенсация) составляет 11794 гривны, если удовлетворительное -  9 106 гривен, если неудовлетворительное - около 5 тысяч гривен.

“Сегодня изменения вносятся в ранее принятые решения горисполкома в части оплаты компенсации восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений и выдачи ордера. Компенсация оплачивается в городской бюджет и ордер выдает Департамент коммунального хозяйства. Ранее и средства, и ордер выдавался коммунальным предприятием "Зеленстрой", - рассказала Станкус.

Источник: СтройОбзор