"Киевэнерго" и "Киевводоканал" начали заключать договоры напрямую с киевлянами

Как рассказал в комментарии УНН заместитель председателя городской общественной организации “Союз собственников жилья Киева” Михаил Березовчук, в Киеве “Киевэнерго” и "Киевводоканал" решили последовать опыту других городов, где горводоканалы и горэнерго напрямую заключают договоры с жителями.

"Представители "Киевэнерго" и "Киевводоканала" начали приходить к конкретным людям и заключают договоры на прямые расчеты за поставки тепла, воды по той же цене,которую берет и ЖСК, ОСМД. Когда эти договоры заключаются, то меняется чувство ответственности и ОСМД, ЖСК уже не отвечают за качество предоставляемых услуг по воде и теплу", - отметил М.Березовчук.

По его словам, на сегодня ОСМД и ЖСК не могут влиять на качество услуг "Киевэнерго" и "Киевводоканала", а жители обращаются к ним, получая некачественные услуги.

"ЖСК и ОСМД навязывают неприемлемые для них обязательства исполнителей коммунальных услуг. Когда "Киевэнерго" и "Киевводоканал" заключают договоры с жителями напрямую, то к ним напрямую и обращаются жители. На сегодня в Киеве действует два пилотных проекта - в двух районах, где жители напрямую подписывают договоры. Теперь киевская городская власть поставила цель распространить эту практику на всю столицу Украины", - рассказал эксперт.