Депутатам Харьковского областного совета раздадут iPad

На сессии областного совета депутаты проголосовали за внесение изменений в комплексную программу "Развитие местного самоуправления в Харьковской области на 2012-2016 годы". Четверть миллиона гривен из областного бюджета пойдет на покупку планшетов для депутатского корпуса, передает корреспондент СтройОбзора.

Харьковский областной совет принял участие и стал победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Проект Харьковского областного совета “Открытый доступ к своему депутату” признан победителем в категории проектов (программ) органов местного самоуправления городов с населением более миллиона жителей. Этот проект предусматривает приобретение планшетов для депутатов облсовета. Финансирование из государственного бюджета в 2014 году составит 225 тысяч гривен. Столько же средств будет выделено из областного бюджета.

У Кернеса для депутатов закупят 105 планшетных компьютеров «Apple iPad 2»

Как говорится в пояснительной записке, внедрение этого проекта позволит создать условия для повышения оперативности работы депутатского корпуса областного совета, обеспечит более тесное взаимодействие депутатов с городскими громадами, сократит расходы на подготовку материалов для организации и проведения сессий областного совета .

“На распечатку проектов решений  на заседания постоянных комиссий и на пленарные заседания тратится (в зависимости от количества вопросов) 10-12 тысяч гривен. В год - это 80-100 тысяч гривен. За каденцию - 500 тысяч гривен. Стоимость этого проекта для областного бюджета - 250 тысяч гривен. Окупаемость всего 2,5 года. Дальше все будет работать на экономию бюджетных денег. Жизнь идет вперед и мы не имеем права отказываться от современных технологий и работать в замороженном измерении. Тем, кто не сможет, в следствие особенных причин, пользоваться айпадами, мы всегда сможем распечатать пакет документов. Это современный подход, который используют во многих  городах и областях Украины”, - сказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Источник: СтройОбзор