В харьковских многоэтажках появится 8 тысяч энергосберегающих светильников

Замена светильников в Харькове будет проходить в рамках  проекта по капитальному ремонту внутридомовых электрических сетей. Об этом сообщил  заместитель директора Коммунального специализированного предприятия “Харьковгорлифт” Владимир Белоус.

Сейчас в городе запланировано проведение работ в 348 домах, на общую сумму 15 миллионов гривен. В частности за счет замены 7594 энергоемких светильников на энергосберегающие  Харьков будет экономить 1,6 миллион киловатт электроэнергии на сумму почти 400 тысяч гривен в год, передает корреспондент СтройОбзора.

Сейчас КП “Горсвет” проводит  техническое обслуживание и текущий ремонт 4753 электрощитовых в 7741 жилом доме,  в которых размещены электрические сети общего пользования - работа лифтов, снабжение электроэнергией квартир, освещение лестничных площадок, подъездов и т.д. Протяженность электрических сетей составляет 3378,708 км.

“Электрические сети были устроены одновременно с возведением жилых домов. Сети не модернизировались со времени их монтажа, поэтому они не рассчитаны на современные нагрузки, которое возникли в связи с техническим прогрессом - компьютеры, кондиционеры, стиральные машины, морозильные камеры, электрочайники и др.бытовая техника. Средней нагрузки, которая учитывалась при монтаже сетей и расчетах лимитов электроснабжения, большинство жителей не придерживается  Это приводит к увеличению количества аварийных ситуаций с отключением как квартир, так и домов. С каждым годом растет потребность в реконструкции, замене или капитальном ремонте электрощитовых и электрических сетей питания. При выполнении работ по капитальному ремонту внутридомовых электрических сетей предусматривается использование энергосберегающих антивандальных светильников. Мы уже установили почти 4 тысячи энергосберегающих светильника в 532 домах”, - рассказал Белоус.

По словам чиновника, город планирует снизить затраты по содержанию жилого фонда города на 6,8 миллионов гривен и экономить 2,6 миллионов киловатт электроэнергии в год.

Источник: СтройОбзор