Харьковская область планирует закупить более 30 автомобилей экстренной медицинской помощи

Об этом сообщил в ходе видеоконференции для разъяснения и обсуждения приоритетов правительственной политики, целей и содержания социально-экономических реформ на тему: «Состояние реализации Закона об экстренной медицинской помощи в Украине: актуальные вопросы» заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

«У нас 244 машины каждый день выезжают на вызовы. На сегодня принято решение привлекать внебюджетные средства на укрепление материально-технической базы экстренной медицинской помощи, а также решение о закупке за счет этих средств и бюджетов других уровней более 30 машин», - рассказал Игорь Шурма.

Минздрав до конца года закупит 1,5 тыс. машин скорой помощи

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения Александр Качур сообщил, что в Министерство планирует до конца года закупить новые автомобили экстренной помощи.

«Профильным министерством выделено 922 млн. грн. на закупку новых карет экстренной помощи. Завтра состоится тендер на приобретение более 1,5 тыс. автомобилей А, В, С классов. Их планируют до конца года распределить между регионами Украины по специальным коэффициентам. В 2014 году планируется приобрести еще столько же карет скорой», - сказал Александр Качур.

Также он отметил, что сегодня в Украине все бригады экстренной медицинской помощи обеспечены лекарствами и горюче-смазочными материалами.