По каким критериям вырубают и высаживают деревья в Харькове

В этом году в Харькове высадили 824 дерева с комом земли особо ценных пород. Деревья появились в Молодежном парке, на проспекте Гагарина, в саду Шевченко, в детском парке в сквере ДК Илича. Процесс высадки был согласован с управлением архитектуры, рассказал СтройОбзору  директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

“Если раньше высаживали деревья бездумно на коммуникациях, кабельных сетях, сетях холодной и горячей воды, то сегодня такой практики в городе нет.  Особенно активно мы вели посадку весной. Высаживали дубы с красными листьями. Были как привитые формы,так и декоративные. Осень в Харькове достаточно влажная. Но как только питомники начали отпускать продукцию, первые саженцы мы посадили на площади Свободы, сейчас идет высадка по улице Чернышевской. Это восстановительная посадка. Здесь ранее были снесены деревья, которые уже исчерпали свой срок службы”,-рассказал Китанин.

По словам чиновника, на улице Чернышевской высаживают липу крупнолистную, возраст которой более 12 лет. Также в ближайшее время будет проводиться подсадка деревьев  на всех магистралях города.

“Мы будем в ближайшее время высаживать не только липу, но и шаровидный, и плакучий ясень. Липу мы высаживаем потому, что это дерево выносит шум, выбросы городского автотранспорта и живет на улицах и площадях города до 100 лет. Другие деревья, учитывая экологическую нагрузку, не выдерживают”, - говорит Китанин.

В тоже время город работает только с теми питомниками, которые являются коммунальными и имеют сертификаты качества,  а также гарантию на свои растения.

“Нам важна гарантия того,что растения с комом земли не заражены паразитами или грибковыми заболеваниями, которые могут поразить растения. Также питомник гарантирует, что в случае гибели дерева по их вине, он производит замену бесплатно. В прошлом  году засохло 7 деревьев, но питомник их возместил и посадил за свой счет. И естественно на себя берет обязательства КП “Харьковзеленстрой”, которое оснащено всем необходимым оборудованием, техникой и персоналом”, - сказал Китанин.

С начала года КП “Харьковзеленстрой”  “снял” около 800 деревьев, говорит чиновник. В тоже время весной было высажено  800 деревьев и сейчас посадка продолжается.

“До конца года мы планируем высадить более 700 деревьев, но все зависит от погоды и температуры воздуха.  Харьков считается самым зеленым городом Украины. Чтобы сохранить уровень озеленения Харькова, а также увеличить его ежегодно на сессии харьковского городского совета выделяются средства на посадку зеленых насаждений”, - сказал коммунальщик.

Всего с 2006 года на улицах и площадях Харькова высажено  около 15 тысяч зеленых насаждений с комом земли старше 8 лет.

Источник: СтройОбзор