Минрегион введет автоматическую регистрацию декларации о начале строительства

Минрегион планирует на законодательном уровне ввести автоматическую регистрацию деклараций о начале строительства. 

Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение Верховной Рады Украины.Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко.

«Мы надеемся, что этот законопроект примут еще в этом году. Это значительно упростит для застройщиков их работу при подготовке необходимых документов для начала строительства.  Ведь как только декларация поступит в отделения госархстройконтроля, она автоматом будет зарегистрирована. И мы четко прописали в законопроекте основания - это всего четыре пункта, при которых она  может быть отменена», - отметил заместитель Министра. 

Он добавил, что такими основаниями могут быть отсутствие земельного участка под застройку, неверные данные о земельном участке, отсутствие проекта строительства, отсутствие строительной компании, которая будет строить объект. 

Дмитрий Исаенко сообщил, что в случае неправильного заполнения декларации, лицо сначала об этом уведомляют  с тем, чтобы оно могло внести необходимые изменения в документ. Если в десятидневный срок лицо не внесет изменения, тогда декларация будет аннулирована.