Сколько “потратят” на ремонт и обслуживание харьковских дорог в этом году

С начала года из городского бюджета на ремонт и обслуживание дорожной сети израсходовано почти 50 миллионов гривен. Такие цифры были озвучены в ходе отчета о работе Департамента строительства и дорожного  хозяйства на  постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности.

По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолия Науменко,  на 2013 год предусмотрены средства на текущее содержание улично-дорожной сети города в размере 87 707,84 тысяч гривен, передает СтройОбзор.

Субвенция из государственного бюджета городским бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населённых пунктах составила  17 550 тысяч гривен. За 9 месяцев 2013 года работы по содержанию улично-дорожной сети выполнены на сумму 48 692,17 тысяч гривен, профинансированы на сумму 45 700 тысяч гривен. В частности выполнены работы по санитарной уборке, посыпке дорог песчано-соляной смесью и солью во время гололёда, вывозу снега, уборке смета после зимнего содержания улично-дорожной сети, мойке проезжей части дорог и др.

Так же городским бюджетом на 2013 год предусмотрены средства на текущий ремонт улично-дорожной сети города в сумме 29 989 тысяч гривен, а также капитальный ремонт улично-дорожной сети города, внутриквартальных дорог и тротуаров в общей сумме 187 160 тысяч гривен. Субвенция из государственного бюджета городским бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населённых пунктах составила  37 295,3 тысячи гривен.

Справка: Протяженность улично-дорожной сети Харькова составляет 1680,71 километр в том числе:
- дороги с усовершенствованным покрытием (асфальтобетонное)  912,07 км,
- дороги с брусчатым и осколочным покрытием - 49,07 км,
- дороги со щебёночным покрытием - 357,42 км;
- дороги с грунтовым покрытием - 362,15км.

Содержание улично-дорожной сети города осуществляет коммунальное подрядное специализированное предприятие по ремонту и строительству автодорог Харькова “Дорремстрой”.

Источник: СтройОбзор