Эксперты рассказали, как развивался рынок недвижимости Киева по итогам сентября и 3 квартала

Эксперты Союза специалистов по недвижимости Украины представили на пресс-конференции 19 ноября обзор рынка недвижимости Киева по итогам сентября и 3 квартала текущего года.

По их наблюдениям – тенденции на рынке жилой недвижимости столицы – довольно хаотичные и разнонаправленные. В июле наблюдался относительно стабильный уровень цен, передает СтройОбзор

В конце июля и в августе произошел всплеск деловой активности на рынке, который сопровождался небольшим ростом индикатора стоимости жилья. В сентябре тренд снова изменился, в конце сентября была зафиксирована существенная коррекция (снижение) индикатора, по результатам которой в конце месяца средний уровень цен вернулся к тем же значениям, что были в начале квартала.

Таким образом, за сентябрь цены снизились на -0,83% за квартал выросли на +0,19%. с начала 2013 года снижение составило -3,17%. за календарный год снижение составило -4,38%. Наибольшие темпы снижения в течение года фиксируются на квартиры в современных домах по той причине, что их предложение выросло и значительно превышает спрос. По территориальному признаку наибольшие темпы снижения в течение года фиксируются в центральной зоне Киева.

Стоимость квартир с усредненными параметрами в Киеве на 1 октября 2013 составляла: однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа -$51 258; стандартной однокомнатной - $68 376; двухкомнатной - $91 042; трехкомнатной -$118 404.

Цены на недвижимость коммерческого профиля в третьем квартале текущего года,в целом, стремились к снижению. Индикатор стоимости продажи в целом снизился за сентябрь на -2.99%, за квартал на -6.51%, с начала текущего года на -10.72%.
В третьем квартале отмечен небольшой рост цен продажи на торговые помещения, но этот рост фиксируется вследствие технического «отскока» в конце сентября.

Арендные ставки на торговые помещения также снижались. За квартал снижение составило -4.30%, с начала текущего года -17.30%. Ставки для офисов демонстрируют относительно стабильный уровень, за квартал +0.06%, с начала года +0.05%, заметен рост арендных ставок в центральной зоне (+2.24% за квартал). 

Источник: СтройОбзор