В Харькове внедрят пилотный проект по утеплению жилого дома

Харьков примет участие во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, город представит проект по энергосбережению в доме по ул. Маршала Рыбалко, 47-б, в котором расположены 64 квартиры. 

Всеукраинский конкурс проводится ежегодно, но Харьков примет в нем участие впервые. Стоимость проекта утепления дома составляет около 50 тыс. грн, при этом жильцы готовы заплатить 7 тыс. грн, столько же выделят из городского бюджета. Если проект выиграет в конкурсе, остальную сумму выделит Государственный фонд поддержки развития местного самоуправления.

Роман Нехорошков отметил, что на базе дома создан домовой комитет, который сам разработал проект по энергосбережению. По информации Департамента жилищного хозяйства, когда в 16-этажке установили тепловой счетчик, жильцы дома стали платить больше. Люди утеплили квартиры, но поскольку основные потери тепла происходят на лестничных пролетах, они выступили с инициативой установить в подъездах энергосберегающие окна и двери.

Как сообщил СтройОбзору  начальник управления Департамента жилищного хозяйства горсовета Виктор Кошеленко, в следующем году горсовет планирует подать еще несколько заявок на другие дома. Все засвистит от того, как успешно будет реализован пилотный проект.