Цены на «первичку» в Киеве падают, а на «вторичку» – растут

Как сообщили СтройОбзору в  компании UTG, в декабре 2013 года средняя цена квадратного метра на рынке первичной недвижимости в классах «эконом» и «бизнес» составила $1526 за 1кв.м, продемонстрировав падение на $2,5 (или -0,16%) за 1 кв.м к результатам ноября.

Наибольшие изменения средних цен за 1 кв.м были отмечены в классе «эконом»: падение на 3,2% в сегменте 4-х комн. квартир и в классе «комфорт»: падение на 0,7% в сегменте 3-комнатных квартир. В классе «бизнес» отмечена тенденция роста на 0,9% в сегменте 1-комнатных квартир.

Согласно исследований UTG, нисходящий тренд средних цен на первичном рынке наблюдается уже на протяжении полугода, начиная с июля 2013 года, с небольшим повышением в октябре.

Законодательные реформы в сегменте жилой недвижимости: Закон Украины, согласно которому функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество стали выполнять нотариусы, а не бюро технической инвентаризации; введение ограничения наличных расчетов при сделках купли-продажи недвижимости на сумму более 150 000 гривен; внедрение новых правил оценки с целью налогообложения, вступивших в силу с 1 ноября 2013 года – привели к корректировке традиционной сезонности, продемонстрировав рост на $33 за 1 м2 до $1854 с июля по ноябрь 2013 года.

В декабре массовые волнения, митинги в центре города, общий уровень неопределенности среди участников рынка, заставили отложить принятие окончательных решений о покупке до стабилизации обстановки, продемонстрировав тем самым падение цены на $3,0 (или -0,16%). Средняя цена предложения (одно-, двух- и трехкомнатных квартир по классам «эконом» и «бизнес») в декабре составила $1851 за 1кв. м.

UTG является лидером украинского рынка консалтинга, брокериджа и управления коммерческой недвижимостью, специализируясь на сопровождении крупнейших и наиболее знаковых проектов. Компания пользуется высокой репутацией среди клиентов – крупнейших девелоперов, инвесторов и ритейлеров – за предоставление комплексных решений, объединяющих инновационный подход, большой рыночный опыт, а также надежность и стабильно высокий уровень сервиса.