Мост влюбленных отремонтируют после окончания митингов

Горевший на днях Мост влюбленных в киевском Мариинском парке требует капитального ремонта. Его обещают сделать, как только в центре столицы прекратится противостояние. Об этом «Взгляду» сообщил гендиректор «Киевавтодора» Петр Береговой.

«Специалисты нашего предприятия провели визуальный осмотр моста и пришли к выводу, что от высоких температур металлоконструкции перильного ограждения деформировались, а деревянный настил сильно поврежден», – объяснил Береговой.

Чиновник уточнил, что сотрудники «Киевавтодора» смогли осмотреть конструкции пешеходного моста только снизу, с Петровской аллеи. Чтобы понять, нарушена ли несущая способность металлоконструкций, нужен специальный осмотр, по Государственным строительным нормам.

«Но осмотр проведут только после того, как противостояние в центре столицы закончится», – резюмировал глава «Киевавтодора». Затем специалисты решат, какие именно ремонтные работы потребуются для Моста влюбленных, учитывая, что он является памятником архитектуры.

Напомним, Мост влюбленных горел в минувшие выходные. 

 На самом деле с обеих сторон данного объекта частично сожжено деревянное покрытие.

«Да, горел. Но это ничего. Новая власть его скоро отремонтирует. Там деревянный настил, его и так меняли почти каждый год. Так что ничего страшного – плановый ремонт чуть раньше сделать придётся», – рассказали СтройОбзору добровольцы-дозорные, несущие караул у баррикады, что на подступах к мосту со стороны Арки Дружбы народов.

Официальное название сооружения – Парковый мост. Он построен в 1912 году по проекту Евгения Патона. Мост облюбовали киевские романтики, его перила увешаны замками, символизирующими любовь двух сердец.