Владельцев платной парковки на Борщаговке прокуратура хочет "наказать" на миллион

Земельный участок по ул. Якуба Коласа, 16, был огорожен забором, заасфальтирован, оборудован шлагбаумом и помещением для охраны и эксплуатировался как парковка для автомобилей.      

Однако, как выяснилось, никаких договоров с единственным оператором парковки в столице - КП «Киевтранспарксервис» о предоставлении права на эксплуатацию мест парковки на данном участке общественным объединением не заключалось.      Ежедневно владельцы автомобилей платили деньги за паркоместа.    В результате самовольного использования участка, общественная организация нанесла ущерб столичному бюджету почти на 1 млн гривен, передает  пресс-служба прокуратуры  Киева

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района начато уголовное производство по ч. 1 ст. 197-1 УК Украины «Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство» и заявлен иск в суд с требованием обязать союз автовладельцев освободить и вернуть в коммунальную собственность участок, стоимостью почти 30 млн грн.      Кроме того, в своем иске прокуратура требует взыскать с нарушителя почти 1 млн гривен ущерба. 

Напомним, Киевская городская государственная администрация обратилась в столичную прокуратуру с просьбой принять меры реагирования на случаи нарушений со стороны некоторых владельцев парковок, которые работают на территории города без надлежащих правовых оснований или уклоняются от уплаты налогов и сборов в местный бюджет.