Революция на ожидания продавцов недвижимости Киева пока не повлияла

Цена предложения квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости Киева практически не меняется, в январе 2014 г. она составила $ 1 798 за кв.м. Цена предложения продажи квартир в центральных районах столицы, в которых более всего ощущаются политические события Украины, также остается на уровне предыдущих трех месяцев, - киевляне не видят смысла покидать свои дома. На рынке присутствуют     предложения жилья как премиум-класса, когда стоимость равна порядка $10 тыс. за кв.м., так и эконом – порядка $30 тыс. за объект. 

Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в январе 2014 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International совместно  с порталом поиска недвижимости Address.ua на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала  (585 тыс. посещений).

Ожидания продавцов

В январе 2014 года на вторичном рынке недвижимости Киева к продаже было выставлено порядка 52 тыс. объектов, общей площадью 4,5 млн. кв. м и на общую сумму $ 8,8 млрд. Из них:
51 тыс. квартир общей площадью 4 млн. кв. м. на сумму $ 8,2 млрд., 
838 домов общей площадью 341 тыс. кв. м. на общую сумму $ 652 млн. 

Медианная цена предложения продажи квартиры на вторичном рынке Киева составила  $ 1 798 за кв.м., а медианная цена продажи дома в Киеве: $1 491  за кв.м. Таким образом, можно отметить, что на сегодня стоимость кв. м квартиры отдаляется от стоимости кв. м дома. 

Структура предложения квартир в Киеве выглядела следующим образом: 
1-комнатные квартиры к продаже предлагали 26% продавцов, а стоимость, которую продавцы ожидали получить за продажу такой квартиры   (медианный показатель) составила $64 286,
2-комнатные – 31% продавцов, за $107 527,
3-комнатные – 31% продавцов, $156 731тыс.,
4+ комнаты продавали 12% продавцов жилой недвижимости Киева с ожиданием продать по цене в $439 915 тыс.

Несмотря на политические события в Украине, эпицентр которых наблюдается в самом центре столицы, ожидания продавцов квартир по ул. Крещатик, Грушевского, Прорезная, Михайловская и других центральных улиц Шевченковского района Киева, остаются на том же уровне, что и до событий 1 декабря. Киевляне не торопятся покидать центр, как место для жизни, несмотря на временные неудобства, связанные с революционными действиями. Так, медианная цена продажи квартиры в центре столицы в январе 2014 года для всех типов квартир составила $ 3 019 за кв.м., что практически не отличается от показателей предыдущих месяцев: 

Наиболее дорогая квартира, выставленная на продажу в Киеве в январе 2014 года, продавалась за 10 000 000 $ (6 667 $ за кв.м), расположена она по адресу ул. Паторжинского, 14. Это видовой трехуровневый пентхауз общей площадью 1 500 кв.м. (с учетом площади террас). 

Наиболее дешевая квартира,  которую можно было найти в Киеве для покупки в январе 2013 года, стоила $ 26 914  ($ 1 223 за кв.м).  Данный объект находится на бульваре Академика Вернадского, 63, ее общая площадь  22 кв.м. 

Структура предложения домов на вторичном рынке Киева:
дома до 100 кв.м продавало 15% продавцов, медианный показатель цены продажи такого дома  составил $103 065,
от 100 до 199 кв.м – 16% продавцов, по цене $197 611,
от 200 до 399 кв.м – 34% продавцов, по цене $ 391 129,
от 400 кв.м – 36% продавцов по цене в $1 389 647.

Наиболее дорогой дом, который был выставлен на продажу в Киеве в январе 2014 года, находится в Днепровском районе в лесопарковой зоне. Цена, котрую продавец ожидает получить, $13 000 000  (10 000 $ за кв.м). Его площадь – 1300 кв.м., участок – 60 соток. 

Наиболее бюджетный дом, который можно было найти в продаже для проживания на территории Киева, находился в Дарницком районе по ул.16-я Энтузиастов, 5. Цена ожидания продажи: 30 000 $ (429 $ за кв.м), с возможностью торга на понижение. Такая низкая стоимость обусловлена тем, что данный дом является проблемным активом:  продавец владеет документами только на участок, а сам дом, согласно решению суда, подлежит снесению как самострой. То есть, у потенциального покупателя будут еще затраты на юридическое оформление объекта.  

Ожидания покупателей 

Потенциальные покупатели квартир и домов в столице показали следующие ожидания (январь 2014 года): 
$ 40-60 тыс. за объект готовы были заплатить 24% потенциальных покупателей, осуществляющих поиск на Addess.ua (самый высокий показатель поиска);
$ 60 -80 тыс. за объект -  20% потенциальных покупателей,
$ 20-40 тыс. за объект -16 %, и почти столько же – 15% готовы были приобрести квартиры стоимостью от $ 80 до 100 тыс. 

Самыми востребованными среди жителей Киева сегодня являются 2-комнатные квартиры вторичного рынка:  39% потенциальных покупателей, которые рассматривали именно такие квартиры. 1-комнатные имеют спрос среди 36% потенциальных покупателей, 3-комнатные среди 22%, а 4-комнатные квартиры и более – 3%. 

Информация об исследовании: 

Исследование базируется на анализе следующих данных:
информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International. 

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 января 2014 года. Количество посещений за данный период составило 585 183  (Google Analitics);
Примечание: почему в исследованиях рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадртный метр)»? 

Медианная величина – это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна – по цене $500 за кв.м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв.м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua – сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас ходит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI). Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

Colliers International – мировой лидер в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 12 300 сотрудников, работающих в 522 офисах в 62 странах мира. Colliers International является дочерней компанией FirstService Corporation (NASDAQ: FSRV; TSX: FSV and FSV.PR.U), что обеспечивает финансовую стабильность компании, а партнерство на местах гарантирует клиентам ответственность и инициативность в подготовке решений в сфере недвижимости. Colliers предоставляет полный комплекс услуг в области коммерческой недвижимости арендаторам, владельцам недвижимости и инвесторам, оказывая консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в  области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. Согласно The Lipsey Company и National Real Estate Investor magazine, Colliers International является брендом №2 в мире в сфере коммерческой недвижимости.

Источник: СтройОбзор