В этом году в коммунальную собственность Харькова примут 20 жилых домов и более 40 общежитий

О том, что в 2014 году планируется провести работу по принятию 20 жилых домов от ПАО "Харьковский канатный завод" и более 40 общежитий в коммунальную собственность Харькова говорится в отчете Харьковского городского головы “О деятельности исполнительных органов Харьковского городского совета 6 созыва за 2013 год”, передает СтройОбзор.

Решением 26 сессии городского совета утвержден перечень общежитий, которые подлежат передаче в коммунальную собственность территориальной громады Харькова. В соответствии с ним до 2016 года всего будет принято 76 общежитий государственной формы собственности.

В минувшем году была начата работа по приватизации жилых помещений в общежитиях. Решениями сессий горсовета разрешена приватизация жилых помещений общежитий по ул. Гвардейцев Широнинцев, 37 и по пр. Ильича, 117-А. На начало 2014 приватизировано 208 таких комнат.

“Основной проблемой, препятствующей приватизации жилых комнат в общежитиях, является то, что предыдущими собственниками общежитий в свое время не было оформлено заселение и закрепление жилой площади. Проблема постепенно решается исполнительными органами Харьковского горсовета. Это позволит в будущем реализацию конституционного права жителей общежитий на жилье и будет способствовать уменьшению обусловленной жилищной проблемой социальной напряженности в обществе, существующей много лет”, - говорится в отчете.

Источник: СтройОбзор