Хочешь строить в Харьковской области - оплати разработку градостроительной документации

В Харьковской области отсутствует градостроительная документация разного уровня - начиная с генпланов ряда городов и заканчивая  детальными планами территорий. Самых первоочередных задач по подготовке документации в Харьковской области на 15,5 миллионов гривен. Об этом СтройОбзору сообщил Главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

“Разрабатывается градостроительная документация в основном за счет инвесторов. Например, появляется проблема -  мы знаем, что нельзя строить там, где отсутствует документация, а  люди заинтересованы в строительстве объектов. Таким образом,  уже  порядка 14,5 миллионов гривен было профинансировано  в Харьковской области на градостроительную документацию за счет инвестиционной составляющей. В то же время, если человек к нам приходит с одним домиком, и мы понимаем, что его строительство не противоречит в целом градостроительным нормам, но в этом месте не была разработана градостроительная документация, то стоимость этой документации переложить на застройщика, который строит дом 200 метров квадратных, просто не реально”, - говорит Рабинович.

Однако чиновник не исключает, что в случае получения дополнительных полномочий местными органами архитектуры, проблема будет частично решена.  

“Если будут даны полномочия местным органам архитектуры, которые смогут взять на себя ответственность, то в случае необходимости выдачи базовых исходных данных,  мы дадим людям право строить, если это не в промышленной зоне, не в рекреационной зоне, не в лесу, а на территории, которая может быть предназначена под жилую застройку”, - отметил Рабинович.

Источник: СтройОбзор