Восстановление Дома профсоюзов будет проходить в 4 этапа

Восстановление здания Дома профсоюзов пройдет в 4 этапа, предварительная стоимость работ составит более 100 млн грн. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов Украины со ссылкой на и.о. Председателя Григория Осового.

По словам Григория Осового, восстановление Дома профсоюзов будет проходить в 4 этапа. На первом будет проведен демонтаж внешних конструкций здания, которые были повреждены пожаром и могут угрожать безопасности людей, которые находятся рядом с объектом.

На втором этапе будет проведен внутренний осмотр здания и экспертиза специалистов о степени повреждений объекта и состоянии несущих конструкций. При этом лидер профсоюзов отметил, что уже проведен визуальный осмотр таких конструкций.

“Сегодня мы уже имеем ответ от Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и от экспертов, что, на их взгляд, строение можно восстановить, но отдельные конструкции действительно будут нуждаться в укреплении”, — сказал и.о. председателя ФПУ.

На третьей стадии восстановления Федерация профсоюзов Украины намерена провести конкурс на лучший проект восстановления Дома профсоюзов. По мнению Григория Осового, на этом этапе будет определено, в каком виде будет восстановлен объект. При этом он обратил внимание на то, что о сносе здания не идет речь вообще.

“Возможно, архитекторы предложат нам что-то интересное, что могло бы еще в большей степени украсить нашу главную площадь. Будет проведен конкурс на лучшее архитектурно-строительное решение по восстановлению этого здания”, - отметил он, добавив, что на последнем этапе будет определен исполнитель работ и начнется само строительство.

Напомним, сейчас в Доме профсоюзов продолжаются ремонтные работы. По словам строителей из “Киевгорстроя”, сейчас работы ведутся на стадии демонтажа.

«Киевгорстрой» продолжает ремонтные работы в КГГА и Доме профсоюзов

“Что касается дома Профсоюзов, на сегодняшний день мы выполняем демонтажные наружные работы. А потом будем заходить внутрь помещения. Еще продолжаются экспертные работы и мы ждем выводов предыдущей экспертизы.

Как сообщалось ранее, в ночь с 18 на 19 февраля в Доме профсоюзов произошел пожар, в результате которого обрушились перекрытия между 4-м и 5-м и между 6-м и 7-м этажами. Сжигание Дома профсоюзов стало результатом столкновений между правоохранителями и участниками массовых протестов, которые продолжаются с ноября прошлого года.

Источник:  УНН