Обновленная канатная дорога в парке Горького откроется уже первого мая

Первого мая канатная дорога в парке Горького начнет работать в режиме так называемого "софт-старта". Подвесная дорога будет перевозить пассажиров, но при этом специалисты будут завершать благоустройство, оснащение посадочных перронов и др. Об этом СтройОбзору рассказала руководитель отдела стратегического планирования Анастасия Солод.

В День защиты детей, 1 июня, пройдет торжественное открытие полностью готового комплекса Канатной дороги.

“Официальное торжественное открытие пройдет первого июня. До этого мы планируем полностью закончить работы на станции также провести тестирование и проверки. Технические характеристики остались на прежнем уровне. Мы меняем внешний облик, меняем изношенные детали и тросы. Канатная дорога, как и весь парк Горького, будет работать с 10 утра и до конца светового дня. Также хочу отметить, что мы успешно вступили в новый сезон. Мы будем  стараться делать больше новых мероприятий, как спортивных, так и развлекательных. Также мы планируем установку новых аттракционов”, - рассказала Солод.

Весной харьковчане смогут прокатиться на новой канатной дороге по старой цене

На сегодняшний день практически все старые кабинки канатки заменили новыми. 29 и 30 апреля будет проходить тестовый прогон всех систем и механизмов.

“Реконструкция канатной дороги началась осенью прошлого года, всею зиму  мы работали. Новые кабинки на 20% тяжелее, чем старые,  но на 100% комфортнее. Безопасность обеспечивается соблюдением норм и правил, утвержденных законодательством. Также у нас есть обменный фонд, будем менять детали в зависимости от необходимости. Срок службы  - с учетом того, что старая канатная дорога до момента реконструкции прослужила около 40 лет, то я думаю, что здесь больше вопрос в эстетическом восприятии этих кабинок. Если они морально устареют, то будут поменяны на новые”, - рассказал руководитель строительства канатной дороги Николай Коваленко.

Харьковский Парк Горького: все, что вы хотели узнать и даже больше

В парке не исключают, что в ближайшее время на протяжении всей канатной дороги появится бесплатный WiFi.

Напомним, в конце лета  в  2012 году, на канатной дороге был проведен капитальный ремонт. В ходе капитального ремонта на канатной дороге заменили 3 км троса, поменяли ролики и подшипники, отреставрировали и покрасили кабинки. 

Справка: Подвесная канатная дорога в парке Горького работает с 1971 года. Она связывает район улицы Сумской с Павловым Полем. Общая протяженность маршрута – 1387 метров. Время поездки в один конец — 18 минут, высота подъема кабинок – от 8 до 26 метров. Стоимость проезда на подвесной Канатной дороге планируется оставить прежней – 15 гривен в один конец.

Источник: СтройОбзор