Председатель КГГА Владимир Бондаренко встретился с председателями правлений ОСМД Киева

Владимир Бондаренко встретился с председателями правлений ОСМД и ЖСК Киева. Участие в мероприятии приняли также главы районных в г. Киеве государственных администраций, представители ПАО «Киевэнерго».

В своем вступительном слове председатель КГГА обратил внимание на проблемные вопросы жилищно-коммунальной сферы и необходимость реформирования отрасли.

«Отличие ОСМД в том, что каждый его житель сам следит за порядком в собственном доме, совладельцы имеют контроль за использованием средств, а также по количеству и качеству услуг, возможности поставщиков услуг по содержанию жилья, распоряжаться придомовой территорией. Но статистика последних лет говорит об очень осторожном отношении совладельцев к самостоятельному управлению домами, что обусловлено, в первую очередь, сложностями функционирования существующих ОСМД », - отметил глава КГГА.

Участники встречи обсудили состояние жилищно-коммунального хозяйства столицы и наработали ряд предложений для развития отрасли. Среди основных вопросов - проведение капитального ремонта в домах ОСМД, состояние лифтового хозяйства, утилизация и вывоз мусора, оформление права пользования земельными участками для ОСМД, вопрос погашения разницы в тарифах / начислениях за жилищно-коммунальные услуги, заключение прямых договоров с ОАО «Киевэнерго».

Заметим, что на 1 января 2014 жилой фонд Киева насчитывает 11194 многоэтажных жилых домов, из которых 911 домов ЖСК и 733 дома ОСМД, которые обслуживают 14,6% всех жилых дом