Председатель Совета Ассоциации «Региональное строительство» А.Харченко принял участие в заседании Совета директоров КСУ

Председатель Совета Ассоциации «Региональное строительство» А.Харченко принял участие в заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины, которое состоялось в среду, 4 июня.

На заседании обсуждались актуальные вопросы строительной отрасли, текущая деятельность организации и сформированы приоритетные задачи на ближайшее время.

Итоги заседания Совета директоров КБУ

Мероприятие прошло в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины при участии членов КСУ, представителей Министерства, Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (Госархстройинспекции), народных депутатов, представителей общественности и СМИ.

Заседание началось с презентации реформ, в которых нуждается система архитектурно-строительного контроля Украины. По словам Максима Мартынюка, Председателя Госархстройинспекции, сейчас существуют две острые проблемы - это проблема коррупции и кадров. Для их решения нужно на законодательном уровне провести делегирование полномочий на места и сформировать сбалансированную систему контроля.

После этого участники встречи перешли к рассмотрению инициатив Конфедерации по совершенствованию законодательства в строительной отрасли. Были рассмотрены обращения КБУ к исполнительной власти по вопросам предотвращения недостроев в Украине, реконструкции кварталов устаревшей жилой застройки, предотвращения налоговом давлении, регистрации права на недвижимое имущество.

Лев Парцхаладзе, Президент УБА, перечислил приоритетные направления работы Конфедерации в законодательстве: «Важными вопросами, с которыми необходимо продолжать работать и дальше, является упрощение разрешительных процедур и дерегуляция в строительстве, уменьшения налоговой нагрузки на застройщиков и создание условий для доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья. К круга актуальных вопросов входит и упрощение приобретения прав на землю и присоединения к инженерным системам».

Игорь Лысов, Первый вице-президент УБА, рассказал о программе строительства арендного жилья и призвал строителей и представителей государственных органов власти объединиться над ее реализацией.

Александр Адамов, Представитель КБУ в Донецкой области, обратил внимание присутствующих на необходимость поддержать предприятия, которые находятся в зоне АТО, и внести законопроект, который бы позволил предотвратить крах этих компаний (установить льготный период арендных выплат и др.).

Далее Лев Парцхаладзе рассказал об инициативе Конфедерации присваивать рейтинги надежности жилым комплексам, которые строятся. Такие рейтинги будут состоять в противоположность «черным» спискам застройщиков - перечень компаний, которые нарушили свои обязательства перед частными инвесторами. Президент КСУ призвал строительные компании использовать возможность и получить оценку надежности, что было бы гарантией и ориентиром для покупателей жилья.

Более подробно о методике составления рейтингов рассказал Григорий Перерва, директор рейтингового агентства IBI Raiting, которое непосредственно будет проводить оценку жилых комплексов на предмет надежности.

IBI-Rating презентовало Методологию определения Рейтинга надежности жилых комплексов

Среди других вопросов, которые рассмотрели участники заседания был вопрос сертификации исполнителей работ. Сейчас только эти специалисты строительной отрасли не проходят процедуру сертификации, однако от их профессионализма зависит надежность и качество сооружений. Наработки и предложения КБУ по обучению и аттестации специалистов представил Тарас Лылык, Первый заместитель Исполнительного директора КБУ. Члены Конфедерации поддержали решение о создании Экспертно-учебного центра подготовки прорабов. В ближайшее время будут одобрены программа, модули и сформирован состав преподавателей.

Кроме того, на Совете были обсуждены существующие Государственные строительные нормы (ДБН) и их соответствие требованиям времени. В частности, на сегодняшний день большое количество норм являются устаревшими (обязательное наличие сміттєпровода в жилом многоэтажном доме, некоторые противопожарные нормы) и требуют пересмотра. О состоянии модернизации ДБН подробно рассказали члены Совета директоров КБУ Клавдия Бондарева и Андрей Миргородский.

В завершение заседания состоялась презентация мобильного приложения КБУ для iOS и Android, а также приняты новые члены. В Совет директоров вошли: ООО «БК «Интергалбуд», ООО «Бровары-Пластмасс», ООО с ИИ «Дикергофф/Украина/», ЧП «Компания РОС». В обычные Члены КСУ было принято ООО «Группа компаний «Сітіс», ООО «СКАНРОК», ИА «Забастовка».

Справка: Конфедерация строителей Украины создана в 2011 году и объединяет более 700 строительных компаний и профильных объединений. Миссия КБУ - способствовать улучшению инвестиционного климата и развитию строительной отрасли в Украине, защищать интересы строителей и области. Цель УБА - стать равноправным партнером государственных институтов и органов местного самоуправления в вопросах развития строительной отрасли Украины и быть представителем строителей и инвесторов на рынке Украины для представления и защиты их интересов.

Источник: Ассоциация "Региональное строительство"