Харьков получил кредит на строительство мусороперерабатывающего завода в Дергачах

Как рассказал СтройОбзору директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, строительство мусороперерабатывающего завода в Дергачах начнется в ближайшее время. Проект строительства прошел все необходимые экологические экспертизы. Как только поступит первый транш Международного банка развития и реконструкции, начнется реализация проекта.

“Харьков 4 года занимался проектными работами в этом направлении. В прошлом году мы прошли все экспертизы Международного банка развития и реконструкции и действительно попали в пилотный проект по техническому перевооружению предприятий коммунального хозяйства города Харькова. Всего речь идет о кредитных средствах свыше 200 миллиона долларов США. Об этом можно только мечтать”, - отметил Китанин.

 В то же время, по словам  директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, город заинтересован в кредитных средствах.

“Позиция мера Харькова - нужно брать кредиты, потому что деньги дешевеют. Как пример - городской заем 99,5 миллионов. Сейчас подходит их срок погашения облигаций, которые Харьков брал на три года. Эти 99,5 миллионов потратили на внутриквартальные дороги. Но сегодня 99 миллионов и три года назад - это совершенно разные деньги, на которые можно выполнить совершенно разный объем работ”, - сказал Фатеев СтройОбзору.

Источник: СтройОбзор