Что ждет Киев в нынешнем году: развязка на Дарницкий мост, бесплатный Wi-Fi и скоростной транспорт на Троещину

В ближайшем году, согласно новой программе мэра столицы Виталия Кличко, в Киеве планируется развивать транспортную инфраструктуру. В частности, градоначальник планирует улучшать уличное освещение, строить развязки и запускать новый транспорт.

«Нам нужно реализовать уже достигнутые договоренности с международными финансовыми организациями. В частности: поступление 80-ти новых 18-метровых троллейбусов в Киев уже в 2014 году, получение льготного кредита (по ставке 0,25% годовых) на замену ламп уличного освещения, внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением», - говорит Кличко.

По его словам, также планируется строительство скоростного рельсового транспорта с Троещины на правый берег Киева и создание развязки с выходом на Дарницкий мост. Кроме того, новые власти намерены развивать инфраструктуру паркингов в городе и велоинфраструктуру.

Для реализации всех проектов Кличко хочет привлечь международных инвесторов. Поэтому осенью новая власть планирует провести Международный инвестиционный форум. «Мы должны привести инвесторов со всего мира, сделать Киев инвестиционно привлекательным. Мы должны привлечь частное софинансирование проектов, которые государство или город не могут вытянуть самостоятельно», - отмечает мэр столицы.

За счет привлеченных инвестиций Кличко также пообещал создать городской бесплатный Wi-Fi с высокоскоростным интернетом.

Источник: "Сегодня"