Харьков “перероют”: заменят 90 километров трубопроводов тепловых сетей

В ближайшее время в Харькове начнется реализация совместного с Мировым банком реконструкции и развития проекта “Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины”. Общая сумма заемных средств на данный проект составляет 332 миллиона долларов, из которых на Харьковские тепловые сети приходится 107,3 миллиона долларов. В том числе 96,5 за счет средств Мирового банка и 10,8 за счет средств Фонда чистых технологий, передает СтройОбзор.

На территории города планируется строительство двух когенерационных станций на районных котельных по улицам Столетова и улице Академика Проскуры, ликвидация и закрытие 31 локальной котельной, реконструкция 53 котельных, реконструкция центральных тепловых пунктов с обустройством 300 индивидуальных тепловых пунктов (это 10-12 % от необходимого количества), модернизация тепловых источников и насосных станций

“На сегодняшний день износ трубопроводов тепловых сетей составляет 70 %. Темпы старения и износа тепловых сетей несопоставимы с темпами перекладок. Не хватает на это средств. Поэтому существующая динамика носит отрицательный показатель. Ориентировочно на сумму предоставляемого кредита будет переложено 90 километров трубопроводов. Годовая экономия составит 7,4 миллиона гривен. Конечно же, это будет нести с собой и временные неудобства для людей. Но будут проводиться встречи с местными жителями, и разъясняться положительный эффект. Мы будем согласовывать наши действия с жителями прилегающих районов”, - отметил  генеральный директор ХТС  Сергей Андреев.

Источник: СтройОбзор