Игорь Кушнир: подписание Соглашения об ассоциации с ЕС будет способствовать развитию строительной отрасли

По мнению Главы правления - Президента ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира подписание экономической части соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом будет способствовать масштабному развитию отечественной строительной отрасли. Соглашение регламентирует ряд нормативов по строительству, внедрение которых позволит вывести отрасль на качественно новый уровень.

«Сегодня действительно произошло знаменательное событие, которое должно коренным образом изменить всю систему работы страны. При адекватной адаптации наших законов к европейским, как это и должно быть в соответствии с Соглашением, отрасли удастся выйти на европейские рынки, а также получить инновационные технологии из Европы и применять их у нас. 

 К тому же, выполнение норм Соглашения сделает Украину более инвестиционно-привлекательной, то есть, можем ожидать приход иностранных средств, что, несомненно, будет иметь позитивные последствия для экономики. А когда ситуация в стране  стабилизируется, это подстегнет и внутренних инвесторов, население, и опять же, экономика будет от этого только в выигрыше. 

Мы, в свою очередь, полностью готовы к нововведениям и позитивным изменениям. Для нас главное, чтобы население было довольно нашей работой, а чем более глобальными будут изменения к лучшему, тем больше мы сможем сделать и для инвесторов, и для экономики ", -подчеркнул Игорь Кушнир.

Как известно, 21 марта Украина и Евросоюз объявили, что подписывают политическую часть Соглашения об ассоциации. Политическую часть Соглашения подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк и 27 лидеров стран Европейского Союза.

Действия Зоны свободной торговли может начаться уже с 1 ноября или даже 1 октября, но только в случае, если Совет ратифицирует его до завершения летней сессии. Иначе часть экономических преференций могут быть отменены, предупредили в ЕС.

Грузия и Молдова, которые также сегодня подписали соглашение об ассоциации с европейским союзом, уже пообещали Брюсселю скорейшую ратификацию документа своими Парламентами.