Инвестиции в Харьковскую область: за и против

Экономическое развитие Харьковщины напрямую зависит от инвестиционного климата, созданного в рамках Украины, которая имеет все задатки для того, чтобы стать успешным игроком на глобальном рынке инвестиций.

Об этом заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко, передает СтройОбзор

Сейчас в Украине, существует ряд препятствий, которые мешают инвестиционной деятельности. По мнению Евтушенко, основные из них  - коррупция, низкий уровень защиты прав собственности, чрезмерное вмешательство местной власти, малое количество источников финансирования, недостаточный уровень образования и квалификация кадров.

“Я считаю, что есть несколько основных решающих шагов, которые должны быть осуществлены в первую очередь. Во-первых, реформирование, направленное на борьбу с коррупцией и на создание прозрачной и объективной системы права. Во-вторых, упрощение процедуры уплаты налогов и обеспечения возмещения НДС. В-третьих, уменьшение бюрократии и нецелесообразных коррупционных процедур. Поскольку коррупция является основным барьером, то без ощутимых шагов по его преодолению западный мир не сможет мобилизовать все возможные инструменты для помощи нам, а главное - собственную свободу. Объяснять собственным избирателям, что средства разворовали или просто потеряли в Украине, не хочет ни один западный политик”,- говорит Евтушенко.

Одним из приоритетных направлений инвестирования на Харьковщине и в Украине в целом является сельское хозяйство, сообщил президент агрохолдинга AgroGeneration Джон Шморгун

“В этом году Украина собрала рекордный за последние годы урожай - более 60 миллионов тонн зерна. Это означает, что 30 - 40 миллионов тонн будет экспортировано в другие страны мира. Чтобы достичь уровня 100 миллионов тонн в год потребуется помощь финансовых международных институтов, и для нас особенно важно в этом смысле сотрудничество с Харьковской областью, поскольку здесь мы имеем 70 тысяч Га сельскохозяйственной земли”, - отметил  Шморгун.

В Украине реализуется ряд национальных проектов, призванных активизировать инвестиционную деятельность в приоритетных отраслях экономики, создаются индустриальные парки в регионах страны, которые являются площадками для привлечения инвестиций в промышленное производство, а также введен механизм сопровождения потенциальных инвесторов по принципу "единого окна".

Источник: СтройОбзор