В Харькове на акции за единство Украины прогремел взрыв (Видео). СБУ объявила в городе наивысший уровень террористической угрозы

Сегодня днем в Харькове, в ходе акции в поддержку единства Украины, приуроченной к годовщине пресечения сепаратистских настроений, произошел взрыв.

Как передает  "SQ", около Дворца спорта начала формироваться колонна для движения к площади Свободы. Около 13.10 в голове колонны прозвучал взрыв. 

В результате взрыва пострадали несколько человек. Они лежат на земле без сознания, есть кровь. Участники акции пытаются самостоятельно проводить реанимационные мероприятия. В течение 10 минут приехала первая машина скорой помощи, в течение получаса на месте было 6-7 "скорых".

Всего на акцию собралось около 400 человек с флагами Украины. Сначала люди не расходились. Чуть позже организаторы заявили, что шествия не будет, и предложиди всем на метро двигаться в центр города, где тоже проходит акция в честь годовщины Евромайдана.

Служба безопасности Украины задержала подозреваемых в причастности к подготовке и совершению взрыва в Харькове и объявила в городе наивысший уровень антитеррористической готовности Об этом сообщил советник главы СБУ Лубкивский на своей Facebook-странице. 

"В связи с взрывом и попытками совершить другие террористические акты, Служба безопасности Украины объявила наивысший уровень антитеррористической готовности в Харькове. Силовики в тесном взаимодействии проводят экстренные и широкомасштабные контртеррористические меры", - написал он.

Как рассказал начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, взрывчатка была спрятана в полиэтиленовый пакет, а сам пакет прикопан в снегу возле проезжей части улицы Маршала Жукова.

Скорее всего, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно. Точное количество погибших – двое, один из них является сотрудником милиции, - отметил Пивовар

В связи с трагедией у Дворца Спорта большая часть мероприятий в парке Горького отменена.

В Сети появилось видео теракта 18+