Оценка сепаратистской / террористической угрозы в Харькове- ИС

Группа  "ИС" оценила уровень угрозы в Харькове по всем основным позициям: 

- угроза терактов, организованных «местными» антиукраинскими силами, контролируемыми спецслужбами РФ;

- «экспорт терроризма» из зоны АТО в результате несовершенства пропускной системы и невозможности эффективного контроля перемещений через линию разграничения сторон;

- угроза диверсий силами ДРГ российско-террористических войск, инфильтрированных с оккупированной территории Донбасса;

- использование спецслужбами РФ негативной социально-экономической ситуации и различных негативных информационных поводов для организаций акций протеста среди мирного населения.

"В Харьковской обл. ситуация продолжает оставаться сложной, хотя местная власть и силовики предпринимают меры по нейтрализации угроз. В частности, значительная доля усилий вкладывается в работу на упреждение кризисных ситуаций. Это касается и усиления мер безопасности (от расширения сети видеонаблюдения до более интенсивного патрулирования улиц), и административных решений (таких, как запрет на проведение несанкционированных массовых акций до 10 мая). Одновременно некоторое обострение ситуации спровоцировало принятие пакета законов о декоммунизации (за две недели после голосования неизвестные активисты только в Харькове снесли 5 памятников коммунистическим вождям, что было воспринято в городе неоднозначно).

Продолжаются попытки раскачать ситуацию на фоне проблем в социальной сфере силами антиукраинских политических сил. Так, 20 апреля в Харькове состоялось заседание так называемого «теневого правительства» «Оппозиционного блока», после чего последовала информационная атака. М.Добкин даже успел призвать к роспуску парламента. Через группы сепаратистов и адептов антимайдана в соцсетях, несмотря на запрет властей, харьковчан призывают 22 апреля выйти на митинг. Декларируется социальная повестка - против высоких тарифов, роста цен и т.д. Также ожидается проведение акций, приуроченных ко дню рождения Ленина" , - написали аналитики "ИС" в своем проекте "Светофор"