ГАСИ информирует о правилах строительства и оформления автогазозаправочных пунктов

В последнее время в Украине значительно увеличилось количество таких объектов строительства как автомобильные газозаправочные пункты (АГЗС).

Во избежание недоразумений при оформлении разрешительной документации, ГАСК Украины обратилась к государственному предприятию «Укргосэкспертиза» с соответствующим запросом, передает СтройОбзор

В своем ответе (полный текст которой будет опубликован в Вестнике Госархстройинспекции) государственное предприятие «Укргосстройэкспертиза» отметило, что автомобильные газозаправочные пункты (АГЗП) могут относиться к объектам повышенной опасности. Основанием является норма Государственных стандартов Украины (пункт 4.16 ДСТУ-Н Б В.1.2-16: 2013) и Закон Украины «Об объектах повышенной опасности».

В соответствии с Порядком идентификации и учета объектов повышенной опасности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.02 №956 (с изменениями и дополнениями) при выполнении идентификации следует учитывать расстояние от элементов потенциально опасного объекта к элементам селитебной территории (жилые и общественные сооружения, дороги, улицы, парки, скверы) или промышленных объектов в радиусе 500 метров.

При этом, если на таком расстоянии суммарная масса хотя бы одной из всех видов опасных веществ (или одной категории или группы опасных веществ),  равна пороговой массе опасных веществ 2 класса, или превышает такую ​​массу, потенциально опасный объект причисляют к объектам повышенной опасности 2 класса. Если же она меньше - потенциально опасный объект не относится к объектам повышенной опасности.

В соответствии с Порядком отнесения объектов строительства к IV и V категорий сложности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2011 №557, к V категории сложности относятся все объекты строительства, которые определены, как объекты повышенной опасности в соответствии с Законом Украины  «Об объектах повышенной опасности».

Таким образом, заказчику и проектанту строительства АГЗП следует взвешенно и обоснованно подходить к определению категории сложности такого объекта, и в случае отнесения его к объектам повышенной опасности обращаться в Госархстройинспекцию Украины для оформления разрешения.

С порядком оформления разрешения можно ознакомиться на официальном сайте ГАСК .