Харьковские застройщики разрабатывают программу ипотечного кредитования

Ассоциация "Региональное строительство", совместно с ипотечной организацией и минобороны работает над разработкой экспериментальной программы ипотечного кредитования, с целью сделать жилье более доступным. Благодаря тому, что ипотечная организация готова оформлять ипотеку по 17% годовых, такой кредит будет существенно дешевле, чем аналогичный кредит от коммерческого банка, передает СтройОбзор

"Предыдущие программы были под 3% годовых, что является общемировым уровнем ипотеки, но пока что вернуться к такой ставке перспектив нет" - рассказал председатель Совета Ассоциации "Региональное строительство" Александр Харченко.

Сейчас начинание харьковских застройщиков находжится на начальной стадии - готовятся первые письма на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Народный депутат Анатолий Денисенко отметил, что большинство мировых стран придерживается трехпроцентной ипотеки, тогда как страны Евросоюза выдают ипотеку по 1-1,7% годовых. Решаться такие вопросы, по словам нардепа, должны на уровне Кабинета министров и Национального банка страны. 

Источник: СтройОбзор