Как сэкономить на аренде офиса? (коворкинг в Харькове)

В связи с валютно-курсовыми колебаниями и ростом тарифов на коммунальные услуги в 2014 году – первом полугодии 2015 года многие компании в Харькове столкнулись с увеличением расходов на аренду офисных помещений, передает СтройОбзор со ссылкой на компанию "Проконсул"

В таких условиях даже крупные компании с целью сохранения своей финансовой стабильности вынуждены предпринимать шаги по оптимизации данной статьи затрат (путем переговоров с арендодателями, посредством субаренды, переезда в офис меньшей площади с более низкой арендной ставкой в другом районе города  и т.д.).

Для фрилансеров же, частных предпринимателей, небольших стартап компаний автономное офисное помещение сегодня в большинстве случаев становится непозволительной роскошью. Однако и работа на дому приемлема далеко не для всех ввиду наличия множества отвлекающих факторов, изоляции от общества и по ряду других причин. Оптимальным решением в данном случае является аренда рабочего места в коворкинг-центре.

Что такое коворкинг?

Коворкинг (coworking с англ. — «совместная работа») – это оборудованное всем необходимым для работы пространство, сдаваемое в аренду любому желающему на необходимый срок – день, неделю, месяц, несколько месяцев. Это своего рода симбиоз офисной рабочей атмосферы и независимости, характерной для работы в домашних условиях.

Кто отдает предпочтение коворкингу?

Пользоваться коворкинг-офисами может человек любого статуса и профессии, как отдельные работники, так и небольшие компании, по разным причинам не имеющие офиса. Сюда приходят школьники и студенты, предприниматели и обычные люди, стремящиеся к саморазвитию. Особенно удобен коворкинг фрилансерам – удаленным работникам любой сферы деятельности.

Кто отдает предпочтение коворкингу

Преимущества и недостатки коворкинга

Как любая форма организации труда, коворкинг имеет свои положительные и отрицательные стороны. Основные из них приведены на схеме:

Преимущества и недостатки коворкинга

История создания коворкинг-центров

Первый в истории коворкинг открыл 9 августа 2005 году программист Брэд Ньюберг в доме феминистского сообщества Spiral Muse в Сан-Франциско. Устав от недостатка общения в офисе и непродуктивности труда дома, он учредил коворкинг как некоммерческое партнёрство – арендовал помещение в офисном здании и предложил места в субаренду таким же фрилансерам, как он сам. Спустя год Брэд закрыл первый коворкинг и вместе с партнёрами основал новый — Hat Factory.

В Украине бум создания коворкинг-центров начался в январе 2009 года. Однако первые подобные офисы («Вулык» и «Первый офис», оба – г. Киев) просуществовали лишь около полугода. В 2010 году в Украине насчитывалось пять классических коворкинг-центров: «Х1» (г. Харьков), «Коровка» (г. Днепропетровск), QB (г. Кременчуг, Полтавская обл.), STATUS (г. Киев), «Голосеевский» (г. Киев).

Сегодня число коворкингов в Украине увеличилось в разы. Так, в Киеве подобных объектов уже насчитывается не менее 40, только за июнь-июль 2015 года открылось 5 новых коворкингов.

Нередко коворкинги функционируют в составе антикафе, которые представляют собой свободное пространство, место для интеллектуального и культурного общения. Посетители антикафе платят не за блюда и напитки, а за проведенное время в компании единомышленников, что в целом отвечает принципам функционирования коворкинга.

Коворкинг в Харькове

Первый коворкинг-офис в Харькове – «Х1» – открылся в начале 2009 года по адресу ул. Кооперативная, 22. На площади 92 кв.м размещались 2 рабочих комнаты общей вместимостью 15 чел., комната переговоров, комната для отдыха, коридор и санузел. Данный проект успешно просуществовал до 2012 года.

По состоянию на август 2015 года в Харькове действует более десятка коворкингов, порядка 40% из которых входят в состав антикафе. Эти объекты расположены преимущественно в центре и приближенных к центру районах города (Центральный рынок, Павлово Поле).

Наиболее крупным коворкинг-центром Харькова на сегодняшний день является лофт «Новое место». Этот проект был запущен в сентябре 2013 года инициативной группой харьковчан в формате коворкинга площадью 150 кв.м в центре Харькова (ул.Сумская, 19). Спустя 8 месяцев работы, в июне 2014 года проект увеличился в 10 раз, расширив свои границы до формата креативного кампуса, –  переехал в новое пространство площадью 1500 кв. м. на четвертом этаже ТРЦ «Французский бульвар» (ул. Академика Павлова 44Б).

Лофт «Новое место» меняет руководителя

Из недавно открывшихся объектов следует отметить антикафе BricLab, начавшее свою работу в феврале 2015 года.

Стоимость аренды рабочего места в коворкинг-центрах Харькова на 1 день варьируется от 30 до 125 грн. (исключение составляет коворкинг-центр Sun Rise, где стоимость аренды рабочего места составляет 50 грн./час). Стандартный набор услуг включает: рабочее место, wifi, чай/кофе. Пользование оргтехникой, комнатой переговоров, канцтовары могут как входить в основную цену, так и предоставляться за отдельную плату (например, в коворкинге Solar).

Наиболее известные коворкинги Харькова представлены на карте:

Перспективы коворкинга

По сравнению с Европой и США, концепция коворкинг-центров в Украине развивается недостаточно активно. Основными сдерживающими факторами для развития данного направления являются его затратность (затраты на ремонт и оснащение, подбор персонала, текущие затраты), сложность прогнозирования спроса на данную услугу, временные затраты на подбор клиентской базы.

Однако учитывая активное развитие IT-сферы, интернет-технологий популярность коворкинга как формы организации труда как будет расти и в дальнейшем по мере увеличения количества независимых специалистов. Поэтому подобный бизнес, несмотря на свою относительно невысокую рентабельность, является перспективным. Тем более, что помещение, используемое для коворкинга, легко может быть трансформировано в традиционный офис.