В Киеве хотят разработать единую платформу петиций для всей Украины

Депутаты Киевсовета предлагают разработать единую Всеукраинскую платформу электронных обращений граждан.

С помощью такого сервиса можно будут проверять петиции на предмет контента, обобщать информацию и отбирать инициативы, которые набрали достаточное количество голосов для подготовки проекта решений, передает СтройОбзор.

Темы, которые чаще всего поднимают люди через электронные обращения, в частности по урегулированию выгула собак, освещение пешеходных переходов, запрета использования полиэтиленовых пакетов, создание пунктов приема пластика, батареек, люминесцентных ламп и т.п. - касаются всей Украины, и решить их можно комплексно.

"Электронные инициативы уже решаются и воплощаются в жизнь. Например, петиция о невозможности уничтожения исторических памятников - с этого вышел проект решения о запрете застройки исторического центра Киева, который успешно поддержали депутаты. То есть благодаря петиции удалось действенно и быстро решить то, к чему не доходили руки у депутатов последние 25 лет", - сообщил заместитель главы КГГА - секретарь Киевсаовета Владимир Прокопив.

По его словам, с момента введения соответствующих обращений в Киевсовет, было опубликовано практически 3 тыс. петиций, 24 из них набрали необходимое количество голосов и уже приняты к рассмотрению.