Столичные власти предлагают вместо МАФов оборудовать улицы автоматами

На днях в социальных сетях появилось фото так называемого "алкомата", который установили в магазинчике на пересечении ул. Кривоноса и Преображенской, и где можно было купить 100 грамм коньяка или водки за смешную цену.

После огласки, автомат из магазина убрали, передает СтройОбзор со ссылкой на "Вести". 

"Такого рода новшества мы однозначно будем пресекать", – рассказал советник главы КГГА по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец. 

Но, по его словам, автоматы могут стать достойной альтернативой большинству МАФов практически по всем товарным позициям.

"Нужно лишь урегулировать вопрос торговли сигаретами: как сделать так, чтобы подростки не имели доступа к их продаже через автоматы", — добавил Дмитрий Белоцерковец.

По словам Татьяны Ващилко, директора по продажам и маркетингу одной из киевских вендинговых компаний, идея хорошая, но есть опасения. Автоматы стоят по 4 тыс. евро и ставить их на улице без охраны очень рискованно.

Киевские власти обнародовали список подлежащих демонтажу МАФов

В свою очередь Глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь считает, что власть должна создавать условия для честной конкуренции между торговцами МАФов и вендинговым бизнесом, а не поддерживать одну сторону за счет другой.

"Видимо, сейчас готовят благоприятную почву для крупных инвестиций в этот бизнес. А кто подумал о людях, которые лишатся работы? Где свободная конкуренция и право потребителя выбирать?" — отметил Руслан Соболь.