Археологи обнаружили остаток стены старинного монастыря

На территории Митрополичьего сада Национального Киево-Печерского заповедника археологи раскопали остатки оборонительной стены Киево-Печерского монастыря XII века. По словам исследователей, уникальность стены в конструкции ее фундамента, которая ранее не встречалась.

Как рассказал за­ве­дующий научно-­ис­сле­до­ва­тель­ского сектора археологии заповедника Сергей Тараненко, раскопки проводились "по следам" известного археолога Владимира Богусевича, передает СтройОбзор.

"В 1951 году в саду произошел провал, и на его месте Богусевич провел раскопки, обнаружив в трех местах остатки фундамента оборонительной стены. Но точной информации археолог не оставил, и наша задача заключалась в том, чтобы найти его старые раскопы. Мы их нашли, а также открыли новые участки", — отметил он.

Исследования стартовали 25 июня. За это время археологи раскопали шесть траншей, и в пяти из них нашли фундаменты и полуразрушенные фрагменты стены. Построена она была из колотого камня (фундамент) и плинфы — тонкого, обоженного кирпича периода древнерусского зодчества.

"Наши исследования подтвердили, что протяженность объекта составляет 21 метр. Общая же длина стены может быть 212 метров. Ширина фундаментов — 2,5 метра, а конструкции над ним — около двух метров. Высота, думаю, была не больше трех метров. Точные данные мы, возможно, получим в следующем году, когда откроем объект большим раскопом", — добавил Сергей Тараненко.

На месте раскопок археологи обнаружили около 1500 артефактов, среди них почти 1000 фрагментов плинфы. Самые необычные находки — фрагмент древнерусского металлического литого браслета с плетеным орнаментом, который был копией более дорогого женского украшения из серебра. Обнаружили две свинцовые "дрогичинские" пломбы XI—XIII веков с изображением двузубцев.

Источник