Цены на жилье в пригороде Киева (I квартал 2019-го)

С января по март стоимость жилья в пригороде Киева оставалась стабильной.

Об этом сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

По его словам, практически по всем направлениям от столицы за указанный период наблюдались незначительные ценовые колебания стоимости жилья в многоквартирных домах - в пределах 1%. В условиях удорожания строительных материалов (в среднем до 6%) и строительно-монтажных работ (до 15%) ожидаемое объективное повышение цен в большинстве строящихся объектах было отложено.

«За 3 месяца текущего года застройщики пригорода столицы воздержались от пересмотра ценовой политики. Даже в объектах на завершающей стадии строительства, когда цены за частую повышаются в среднем на 5%, пересмотр цены для покупателя был отложен. Это стало причиной того, что, в отличии от Киева, где спрос упал на 10-15%, спрос на жилье в пригороде был достаточно стабилен», - сказал эксперт.

В сегментах коттеджных городков и таунхаузов, а также земельных участков под коттеджное строительство, в зависимости от локации, площади дома или участка, по итогам I квартала наблюдалось незначительное увеличение цен в среднем на 1,5-2%.

Наибольшие ценовые изменения коснулись преимущественно небольших поселков, расположенных между городами-спутниками и Киевом, например, таких как Ходосовка, Чабаны, Гатное, Счастливое.

«В этих населенных пунктах мы зафиксировали удорожание коттеджей и земельных участков в пределах 1,5-2%. Такие ценовые изменения свидетельствуют о большей привлекательности коттеджей, таунхаузов и земельных участков по сравнению с квартирами», - сообщил Владислав Кононов.

От добавил, что наиболее ликвидные земельные участки, расположенные вблизи рекреационных зон, находящиеся на расстоянии до 10 км от столицы, до конца года могут вырасти в цене еще на 3-5%.