Чего ждут застройщики от нового главного архитектора

Сегодня перед главным архитектором стоит масштабная задача – сделать город комфортным для его жителей и привлекательным для туристов, сохранив при этом аутентичность.

По словам главного архитектора компании "Интергал-Буд" Анны Рыбчук, за последние годы в городе появилось большое количество некачественных объектов, которые навсегда изменили облик города.

"Киеву сегодня нужно развиваться, причем в ускоренных темпах, для того чтобы наверстать упущенное время и исправить ошибки предшественников. МАФы, скандальные стройки, полуразрушенные здания, хаотичная застройка – со всем этим предстоит работать новоизбранному главному архитектору", - сказала эксперт.

Она добавила, что столица остро нуждается в скорейшем принятии Генерального плана, зонинга и разработке ДПТ. Необходимо провести аудит всех недостроев в столице, организовать прозрачные аукционы по аренде земельных участков и коммерческих помещений и самое главное – искоренить коррупционную составляющую.

"Главный архитектор должен помнить, что он несет колоссальную ответственность за будущее главного города страны, поэтому все его решения должны приниматься согласно последовательной твердой позици, а не в угоду чьих-то интересов", - добавила Анна Рыбчук.

Напомним, 9 сентября конкурсная комиссия определилась с кандидатом на должность главного архитектора, им стал Александр Свистунов.