Где в Киеве легко дышать: названы пять самых чистых районов столицы

Несмотря на то, что Киев часто возглавляет мировые рейтинги по загрязнению воздуха, экологически чистые места в столице Украины все же есть.

Об этом СтройОбзору сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой, передает СтройОбзор.

«Теремки - спальный микрорайон на окраине Голосеево славится своими «зелеными легкими», рядом - огромный лес, ВДНХ, парк «Феофания» и Национальный музей архитектуры и быта. «Благодаря паркам здесь чистейший воздух», - отметил он.

Гидропарк - огромная зеленая зона посреди Днепра всегда характеризуется низким уровнем загрязнения воздуха. В ежемесячных отчетах ЦГО имени Срезневского он традиционно считается самой чистой локацией города. Здесь нет жилой и промышленной застройки, везде рекреационные зоны с пляжами.

Троещина - несмотря на значительную жилую застройку считается одной из самых чистых локаций столицы. Близость к Днепру и Броварских лесов делают свое дело. В последние годы здесь обустроили десяток парков.

Виноградарь - этот массив на севере города известен большим количеством лесов и парков. Традиционно, он один из самых чистых в Киеве. Однако, в последние годы здесь ведется строительство новых спальных районов и ТРЦ, а количество зеленых зон неуклонно уменьшается. Существует опасность, что после достройки двух станций метро девелоперы захотят построить здесь большое количество ЖК.

Константин Яловой добавил, что кристально чистый воздух и в Пуще-Водице, в Оболонском районе.