Итоги недели: процент для бюджетников и город без газа

Неделя с 9 по 15 декабря была насыщенной – в Харькове произошло немало событий.

СтройОбзор напоминает о самых интересных.  

ОПЛАТА ПО БАНКОВСКОЙ КАРТЕ

В Харькове намерены внедрить систему «умных» решений в сфере безналичного расчета.

Так, в качестве пилотного проекта, в городе планируется внедрить безналичную оплату проезда в общественном транспорте, начиная с метрополитена. Для этого Харьковский городской совет, инвестор проекта «E-ticket» и компания «Visa» добавят функционал бесконтактной оплаты на уже установленных валидаторах на станциях метро. То есть отплатить проезд в подземке можно будет по банковской карте.

ЕЩЕ ГОД

Продолжая тему метро – в Харькове уже объявлен тендер, чтобы выбрать специалистов, которые будут следить за соответствием проектно-сметной документации и выполнением строительных работ новых станций метро.

Начать строительство станций «Державинская» и «Одесская» планируют в конце следующего года.

ХОЛОДНЫЙ ВОЛЧАНСК

Крупный населенный пункт под Харьковом может остаться без газа. Как оказалось, отдельные домовладения и котельные в Волчанске сегодня подключены к российскому газопроводу. И если с 1 января 2020 года прекратится транспортировка природного газа из России, без отопления может остаться часть Волчанского района.

Чтобы решить эту проблему необходимо построить новый газопровод. Начать решать этот вопрос в областной администрации пообещали с понедельника (16 декабря).

QR-КОД ДЛЯ БЕКЕТОВА

Возвращаясь к хорошим новостям: чтобы туристам и экскурсионным группам было проще знакомиться с историей Харькова, на исторических домах установят таблички с QR-кодами.

В ближайшее время таблички с QR-кодами установят на шести домах, которые спроектировал архитектор Алексей Бекетов.

РЕСТАВРАЦИЯ НА БАЖАНОВА

А вот еще один исторический дом – архитектора Александра Ржепишевского по ул. Маршала Бажанова, 14 – отреставрируют.

Для начала будут подготовлены все документы, необходимые для проведения реставрации здания.

НОВАЯ ЗЕРКАЛЬНАЯ

Что касается обновленных городских достопримечательностей, то уже завершается ремонт фонтана «Зеркальная струя». Кроме обновленного вида на фонтане появятся и новшества – необычная подсветка.

Открыть фонтан обещают в ближайшее время.

Итоги недели: подземелье, имущество и Титул

НОВОСТЬ ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ

И напоследок – новость для бюджетников, которые решили приобрести квартиру.

Для работников бюджетных учреждений планируют отменить проценты за пользование кредитом по жилищной программе. Речь идет о работниках, которые состоят на квартирном учете на внеочередное и первоочередное получение жилой площади.