Итоги недели: раздельный мусор и вода

Через неделю начинается лето и, несмотря на прохладную погоду, прибрежные зоны Харькова начали готовить к пляжному сезону.

Какие еще события происходили в городе с 18 по 24 мая – в итогах СтройОбзора.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР

В Харькове устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. Первую площадку с контейнерами установили на просп. Победы, 66-к. В ближайшее время такие контейнеры появятся и в других микрорайонах Алексеевки и Павлового Поля.

В дальнейшем планируется внедрить систему раздельного сбора отходов по всему городу и запустить на новом мусороперерабатывающем комплексе сортировочную линию, которая в автоматическом режиме будет сортировать ценные отходы.

МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС

В продолжении темы – с 1 июня на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов под Харьковом мусор будут принимать уже на новой площадке. Уже построены диспетчерская, весовая, две площадки с системой сбора и очистки фильтрата, площадка для ремонта техники, вся территория благоустроена.

Новый полигон сможет принимать отходы в течение 15 лет, но с внедрением системы раздельного сбора мусора срок его службы значительно увеличится.

ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕМОНТ

В Харькове отремонтируют проспект Юбилейный.

На проспекте (от ул. Гвардейцев-Широнинцев до Салтовского шоссе) отремонтируют проезжую часть, тротуар, ливневую канализацию. Стоимость работ – 102 млн. грн. Выполнить их должны до конца 2022 года.

ДОЛГОЖДАННОЕ МЕТРО

В связи с тем, что 22 мая в Украине начал действовать адаптивный карантин, с 25 мая, с понедельника, в Харькове заработает метро.

Метрополитен откроется для пассажиров в 5:30.

Итоги недели: рейдерство и храм

ВОЗЛЕ ВОДЫ

Как мы уже писали выше, прибрежные зоны Харькова начали готовить к пляжному сезону.

Вместе с тем мы подготовили обзор новостроек города, которые построены возле воды. Всего таких комплексов 14. Прочитать о них можно здесь.