Какими квартирами чаще всего интересовались покупатели в преддверии 2018-го

В декабре в столице к продаже предлагались квартиры в 268 жилых комплексах, представленных в базе данных портала Address.ua, в их числе объекты незавершенного строительства и квартиры в домах, сданных в эксплуатацию.

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала, в декабре 2017-го медианная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла 786 дол. США/кв. м. Данный показатель в категории однокомнатных квартир в ноябре был на уровне 748 дол. США/ кв. м.  Двухкомнатные - 769 дол. США/кв. м. Медианная цена трехкомнатных квартир составила 867 дол. США/кв. м.

"Стоимость жилья будет значительно отличаться в зависимости от того, в каком районе города находится объект. Итак, по-прежнему, самым дорогим районом в столице остается Печерский район – 1 631 дол. США/кв. м Минимальная стоимость – 551 дол. США/кв. м. зафиксирована в Деснянском районе", - отметили эксперты.

В декабре оставался наиболее высоким спрос на жилье в самой низкой ценовой категории, до 30 000 дол. США, с долей 62% от общего количества запросов.  На втором месте квартиры в диапазоне 30 000 – 50 000 с долей запросов 19%.  Спрос на жилье с ценой от 70 000 дол. США немного вырос и составил 9%.

Спрос на однокомнатные квартиры в декабре был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 43%. 38% запросов были сосредоточены в категории 2-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 18% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

Шевченковский район столицы вызывает наибольший интерес у покупателя, доля просмотров объявлений в этом районе составляет 23% от общего количества просмотров. Второй в приоритете покупателя – Печерский район, с долей просмотров в 21%. Третий – Подольский 13%.  Традиционно, меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1%.

В декабре спрос на первичную недвижимость, также, как и в предыдущем месяце, превысил спрос на вторичку, и составил 57% от общего числа запросов.