Киевсовет разорвал договор аренды с ОО "Международный творческий центр Яна Табачника"

На пленарном заседании Киевсовета депутаты расторгли договор аренды земельного участка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина Дарницкого района Киева.

Соответствующий земельный участок площадью 8,15 га в районе залива "Берковщина" решением Киевсовета в 2003 году был передан в долгосрочную аренду сроком на 25 лет международной общественной организации "Международный творческий центр Яна Табачника" для строительства, эксплуатации и обслуживания элитарного клуба "Честь имею", передает СтройОбзор.

Данное решение не учитывало вывод Государственного управления экологии и природных ресурсов и не соответствовало нормам Водного и Земельного кодекса Украины. В соответствии с этим, Киевсовет в 2005 году отменила предыдущее решение и обязал Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации прекратить договор аренды соответствующего земельного участка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина.

Но в 2008 году, согласно с последующим решением, землю снова отдали в аренду "Международному творческому центру Яна Табачника". Такое решение препятствовало реализации планов территориальной общины Дарницкого района по созданию на этом участке парка "Берковщина". Поэтому Киевсовет разорвал соответствующий договор аренды.