Купить квартиру без риска: как защищают права инвесторов в Европе

Покупатели в Украине не могут приобрести жилье у застройщика напрямую без участия посредника - эти нормы прописаны в Законе Об инвестиционной деятельности и действуют уже около десяти лет. Купить недвижимость в новостройке можно только при помощи Фонда финансирования строительства, продажи имущественных прав, выпуска ценных бумаг, института совместного финансирования.

Большая часть инструментов несовершенны и не защищают полностью украинских инвесторов. Все это приводит к появлению недостроев, передает СтройОбзор со ссылкой на "Лига.нет"

Эксперт по недвижимости Егор Смелый рассказал, что механизм инвестирования в других странах выглядит по-иному.

В Германии существует только один узаконенный способ покупки жилья на стадии строительства. Инвестор заключает договор не с застройщиком, а с финансовым учреждением, которое ведет данную стройку: контролирует ход строительства и перечисляет деньги в соответствии с его графиком и графиком выполненных работ. Именно финансовое учреждение на доверительной основе представляет интересы инвесторов во время строительства и при сдаче объекта в эксплуатацию. Просматривается аналог существующих в Украине фондов финансирования строительства. Но в Германии в этой процедуре участвует еще и нотариус.

В Канаде искусственно сдерживают объемы строительства жилой недвижимости, чтобы не построили больше жилья, чем необходимо. В противном случае это приводит к серьезному экономическому кризису из-за спекуляций на рынке недвижимости и кризису перепроизводства квадратных метров. Канадцы помнят, что глобальный кризис 2008 года произошел именно по вине бесконтрольного строительства и спекуляций на рынке недвижимости США.

Для начала застройщик должен купить землю за собственные или кредитные деньги. Вся земля в Канаде частная, и у муниципалитетов в собственности ничего нет. После покупки участка застройщик должен оформить всю разрешительную документацию и заключить договор страхования ответственности перед инвесторами и покупателями. После этого он должен продать не менее 80% объекта и только после этого приступить к строительству. Эти 80% блокируется на счету финансовым учреждением (необязательно банком, в Канаде работают финансовые компании, позволяющие открыть текущий счет для клиентов) и выделяется частями по мере строительства.

В Польше около 30 лет существует тот же механизм покупки квартиры, что и в Германии. Счет, на котором аккумулируются все средства, открывается под каждый конкретный объект строительства. Одна стройка - один счет. И неважно, что один и тот же застройщик занимается строительством сразу десяти объектов - счетов все равно будет 10. Это позволяет использовать средства целевым образом. Причем часть суммы замораживается, что позволяет частично вернуть деньги инвесторам или покупателям, если они откажутся от жилья, захотят поменять квартиру с большей площадью на меньшую. После ввода здания в эксплуатацию именно застройщик за свой счет, а не за счет инвесторов или покупателей, оформляет право собственности на жилье.