Liverpool House строят незаконно – депутат Киевсовета

Строительство жилого комплекса Liverpool House на ул. Вишневая, 15-17, ул. Межевая, 22, 28, ул. Яблочная в Соломенском районе ведется незаконно.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко, передает СтройОбзор.

«Целевое назначение указанных земельных участков – для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. В то же время на этих земельных участках ведется строительство многоквартирных жилых домов – жилого комплекса Liverpool House», – рассказал депутат и добавил, что продажа квартир в данном ЖК уже началась.

По его информации, застройщиком – ООО «Аса-Плюс» – 29 августа 2017 года от КГГА были получены градостроительные условия и ограничения на проектирование застройки земельного участка сблокированными жилыми домами на земельном участке по ул. Яблочной, 20. А 19 декабря 2017 года ООО зарегистрировало в столичном Департаменте ГАСИ сообщение о начале строительства по этому адресу. 

По мнению депутата, застройщик получил разрешительные документы вопреки целевому назначению земельного участка. Он также сообщил, что строительство многоквартирных домов ведется и на соседних земельных участках по ул. Вишневая, 15 и 17. А земельный участок на ул. Межевая, 22 застройщик оградил забором, что подтверждается актом обследования от 17 марта 2020 года № 20-0207-09, составленным работниками Департамента земельных ресурсов КГГА.

Кроме того, на земельном участке на ул. Межевая, 28 установлены ​​котельная, навес для хранения топлива и ограждение, которые выходят за пределы участка на землю, находящуюся в коммунальной собственности, а соседи жалуются на чад, исходящий от котельной.

Депутат напомнил, что, согласно ч. 1 ст. 376 Гражданского кодекса, жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество считаются самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, не отведенном для этой цели, или без соответствующего документа, который дает право выполнять строительные работы или надлежаще утвержденного проекта, или с существенным нарушением строительных норм и правил.

Игорь Мирошниченко считает, есть основания полагать, что объект градостроительства, который возводится по указанным адресам, является самовольным строительством, поскольку земельные участки не были отведены для этой цели и не имеют соответствующих разрешительных документов.

Источник