Мировые инвестиции в недвижимость достигли 550 млрд. долларов

В третьем квартале 2019 года наблюдался наблюдали всплеск активности на мировых инвестиционных рынках — объем сделок вырос на 13% по сравнению с предыдущим годом и достиг 205 млрд. долл.

Об этом сообщили аналитики JLL, передает СтройОбзор.  

Таким образом, в течение первых девяти месяцев 2019-го этот показатель подскочил до 550 млрд. долл., что на 1% больше прошлогоднего уровня.

Доходность частной недвижимости остается стабильной, в то время как «общественная» продолжает превосходить в этом отношении другие классы активов. Азиатско-Тихоокеанский регион опережает остальные рынки. Активность игроков удивительным образом растёт в Северной и Южной Америке. В EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) наблюдается спад покупательского спроса, особенно в офисном и торговом секторах.

В Северной и Южной Америке объемы инвестиций подскочили на 22%. Всего за 2019 год покупатели собственности вложили в нее 245 млрд. долл., что на 9% выше прошлогоднего показателя. Лидером стали США, где показатель увеличился на 9% в течение первых трех кварталов. В Канаде и Бразилии также наблюдается устойчивый рост. А вот активность в Мексике упала до минимального уровня.

EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Объем продаж недвижимости в регионе сократился на 1%. Суммарный объем инвестиций в 2019 составляет 176 млрд. долл., что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Два крупнейших рынка продолжают негативно влиять на региональные показатели — в Великобритании и Германии наблюдается спад в двузначных цифрах.

Азиатско-Тихоокеанский регион. Активность остаётся повышенной. Лучший третий квартал в истории показал рост объема инвестиций в годовом исчислении на 18%. Показатель за первые три квартала находится на рекордно высоком уровне —128 млрд. долл. (+10% в годовом исчислении). Движущая сила — Китай, где объемы вложений увеличились на 56%.