На альтернативное теплоснабжение переведены 73 объекта социальной сферы области

В этом году в Харьковской области были выполнены работы по техническому переоснащению систем теплоснабжения 73 объектов социальной сферы на альтернативные виды топлива.

В школах, детских садах, больницах, домах культуры установлены современные котлы, которые работают на твердом топливе - дровах, пеллетах, щепе. Всего на проекты по газозамещению в 2016-м было направлено более 80 млн. грн., передает СтройОбзор.

Как сообщили в Управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА, переход на альтернативное топливо позволил сократить потребление природного газа по бюджетной сфере на 20%.

Кроме того, в Волчанском районе был завершен пилотный проект по техническому переоснащению систем теплоснабжения всех объектов социальной сферы.

"В этом году на альтернативные виды топлива были переведены 17 объектов района, что позволит сократить потребление природного газа на 0,5 млн. куб.м  в год, - уточнили в Управлении ТЭК. - Кроме этого, при реализации пилотного проекта удалось сэкономить 1 млн. грн. от общей суммы, выделенной из областного бюджета".