На Мичурина продолжат строить ТРЦ: договоры на землю восстановлены

Суд признал заключенными между Киевсоветом и ООО «Янтра» договоры о возобновлении аренды земельных участков площадью 0,33 га и 0,49 га по ул. Мичурина, 56 в Печерском районе Киева.

Об этом свидетельствуют решения Хозяйственного суда Киева от 15 мая и 30 января, передает СтройОбзор.  

В 2010 году Киевсовет принял решение о передаче ООО «Янтра» в аренду для строительства офисно-торгово-развлекательного комплекса с паркингами два участка по ул. Мичурина, 56. В частности, 0,33 га на 3 года, и 0,54 га – на 5 лет. При заключении договора аренды размер второго участка был уменьшен с 0,54 га до 0,49 га. Относительно участка площадью 0,33 га суд установил, что аренда первый раз возобновлялась в 2015 году. А в 2019 году фирма пропустила срок подачи письма о втором обновлении, однако она продолжает пользоваться участком и не получила от Киевсовета отказа в восстановлении.

Как указал Хозсуд, отсутствие в течение одного месяца возражения арендодателя против такого пользования участком можно квалифицировать как «молчаливое согласие» арендодателя на пролонгацию договора. Данных об обжаловании решения суда в апелляции пока нет.

Относительно участка площадью 0,49 га суд установил, что постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 05.09.2017 приняла решение о возобновлении «Янтре» аренды на 5 лет. Однако Киевсовет договор так и не подписала. Хозсуд пришел к выводу, что у фирмы возникли «правомерные ожидания» относительно продолжения пользования участком. Киевсовет подал апелляцию на решение Хозсуда по участке 0,49 га, разбирательство продолжается. В 2010 году Киевсовет отклонил протест заместителя прокурора города Киева об отмене передачи в аренду ООО «Янтра» участков по улице Мичурина, 56.

Прокуратура подчеркивала, что поскольку весь участок расположен или в зоне зеленых насаждений общего пользования, или на территории улиц и дорог, то строительство на нем торгово-офисного и развлекательного центра противоречит законодательству. В частности, прокуратура указывала, что часть участка площадью 0,13 га находится в пользовании Национального ботанического сада им. М. М. Гришка. После отказа Киевсовета прокуратура пошла в суд, и выиграла в первых двух инстанциях (они отменили решение о передаче участков «Янтре»), однако Высший админсуд в 2011-м эти решения отменил и в удовлетворении иска прокуратуре отказал. Отменить решение ВАСУ в Верховном Суде в 2012 году прокуратуре не удалось.

На сегодня известно, что «Янтра» начала процедуру строительства, в частности, получила градостроительные условия и ограничения застройки участка, а также в феврале 2016 года предоставила в столичную Госархстройинспекцию уведомление о начале выполнения подготовительных работ, и в дальнейшем изменение данных в нем.

Источник