На приобретение жилья для участников АТО и их семей выделено 6,5 млн. гривен

В рамках Программы оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области выделено 6,5 млн. грн.

Такое решение было принято на сессии Харьковского облсовета, передает СтройОбзор.

Среди тех, кто первыми приобретет жилье - члены семей воинов АТО, которые были переведены из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

По информации директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, одним из условий участия в программе является наличие на целевых счетах покупателей 60% средств от стоимости жилья. Остальные 40% перечисляет фонд.

"Под этот, первый, финансовый транш, скорее всего, попадут около 20 семей участников АТО", - сказал он.

Напомним, для участия в программе уже выбраны два жилых дома в Харькове по ул. Ньютона (застройщик - ОАО "Трест "Жилстрой-1").

Также напомним, что согласно программе, участникам АТО и семьям погибших предлагают приобрести жилье в новостройках, заплатив 60% от его стоимости, стальные 40% покроет бюджет области. Пока программа действует только для новостроек. Но уже в следующем году в программу планируют внести изменения, чтобы появилась возможность приобрести жилье на вторичном рынке.