На улице Щекавицкой разрушается дом – депутат Киевсовета

Щекавицкая, 42-48

В жилом доме № 42/48 на ул. Щекавицкой необходимо провести аварийный ремонт несущих и ограждающих конструкций.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Алексей Окопный, передает СтройОбзор.  

По его словам, согласно акту обследования технического состояния и несущих конструкций указанного жилого дома от 2015 года, составленному строительной лабораторией КП «Киевжилспецэксплуатация», было установлено, что несущие конструкции дома имеют неудовлетворительное техническое состояние.

Эксплуатирующей организации было рекомендовано: установить маячки для наблюдения за деформацией дома; провести усиление фундаментов дома; провести ремонт фасада здания и асфальтового покрытия для отвода поверхностных вод от его стен.

«Весь этот комплекс мер, рекомендованный еще в 2015 году, пока остается невыполненным. Состояние здания ухудшается, а бездействие обслуживающей организации в данном вопросе может привести к чрезвычайной ситуации. И тогда отселение жителей и восстановление здания будет стоить для городского бюджета значительно дороже», – отметил депутат.

По словам Алексея Окопного, в ответ на его обращение Подольская РГА в 2020 году подтвердила факт аварийности и необходимость проведения срочных ремонтных работ в доме по указанному адресу. Отметив, что такое финансирование может быть выделено только в рамках Программы экономического и социального развития Киева на 2021 год.

Летом прошлого года в доме по ул. Щекавицкой 42/48 были установлены сигнальные маяки для наблюдения за деформацией стен. Другие меры для спасения дома предприняты не были. 

Источник