На улице Ярославов Вал незаконно реконструируют дом: жильцы опасаются обвала

Жители дома, расположенного на ул. Ярославов Вал, 10 в Киеве опасаются, что он может полностью разрушиться в результате начатой в феврале 2018 года реконструкции.

Об этом сообщили сами жильцы, передает СтройОбзор.

«Я проживаю вместе с родителями в нашей собственной квартире по адресу: г. Киев, ул. Ярославов Вал, 10. С февраля 2018 года в нашем доме (1 и 2 этажи, и подвал) проводятся демонтажные и строительные работы. Частично демонтируются капитальные несущие стены и конструкции, смежные с жилыми помещениями и местами общего пользования (на лестничных клетках, межэтажных площадях) и на придомовой территории», – говорится в сообщении одного из жильцов.

По их словам, непосредственно под жилым домом вырыт котлован, бурятся скважины, проводятся сварочные работы, производится демонтаж лестничных клеток.

«В результате работ в квартирах образовались многочисленные трещины в стенах, в потолке, произошла деформация пола, отслоение обоев, межкомнатные и входные двери перекосились. Образовались многочисленные трещины на внешней части дома», – добавили жильцы.

Как стало известно из комментария советника мэра Киева Максима Бахматова под постом в Facebook Дмитрия Раимова по поводу законности такого строительства, заказчиком реконструкции изначально выступало ООО «Сувеніри України», проектировщиком – ООО «Прометей-Сяйво». В 2017 году заказчик строительства был изменен на ООО «Валяр».

По информации Максима Бахматова, Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве в марте 2014 года была зарегистрирована декларация о начале выполнения строительных работ «Реконструкция с объединением групп нежилых (административных) помещений №№ 21, 21А, 22, 23 и помещений №№ VII-a, IV, VII, 13 первого, второго этажей и техподполья для размещения предприятий торговли и общественного питания в доме №10 по ул. Ярославов Вал Киева».

В феврале 2020 года была проведена внеплановая проверка по соблюдению требований законодательства в сфере градостроительной деятельности и ООО «Валяр» выдано обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил, предписание о приостановлении подготовительных и строительных работ от 28.02.2020. Также должностное лицо ООО было письменно приглашено для составления протокола об административном правонарушении, однако не явилось, после чего Шевченковский УП ГУНП в Киеве попросили оказать содействие в его привлечении к административной ответственности.

Позднее, приказом от 04.03.2020 № 57 была отменена регистрация декларации о начале выполнения указанной реконструкции. 

Источник