На жилье для силовиков направят 2,4 млрд. гривен

В госбюджете на 2020 год расходы на строительство и приобретение жилья для военнослужащих и полицейских увеличены на 316,8 млн. грн. или на 16,3% по сравнению с прошлым годом.

Об этом говорится в расчетах Минфина для СНБО, передает СтройОбзор.

В целом речь идет о сумме в 2,4 млрд. грн.

В частности, запланировано выделить 107 млн. ​​грн. на расчеты за жилье, полученное в лизинг полицейскими и персоналом службы гражданской защиты, а именно: 80 млн. грн. для Нацполиции и 27 млн. ​​грн. для ГСЧС.

Кроме того, для повышения эффективности использования выделенных из госбюджета средств на жилье для военнослужащих Министерством финансов было предложено поручить Министерству обороны и другим заинтересованным государственным органам воплотить ряд мероприятий:

  • подготовить изменения в законодательство для привлечения собственных средств военнослужащих для получения постоянного жилья, в том числе на условиях льготного ипотечного кредитования и финансового лизинга, с постепенным отказом от предоставления бесплатного жилья;
  • подготовить изменения в законодательство о запрете вывода служебного жилья в частную собственность;
  • обеспечить наращивание фонда служебного жилья с уменьшением доли постоянного жилья в пределах средств, выделяемых из госбюджета на строительство и приобретение жилья для военнослужащих;
  • провести инвентаризацию квартирной очереди с целью недопущения неправомерного получения жилья военнослужащими;
  • завершить строительство жилья, начатого в прошлые годы;
  • активизировать работу по строительству жилья на землях обороны, в частности, за счет увеличения объема привлеченных инвестиционных средств.

Источник