Началась всеукраинская кампания по детенизации занятости в строительстве

Сегодня, 2 марта, стартует масштабная всеукраинская кампания по детенизации рынка труда в строительной отрасли.

Об этом сообщили Государственной службе Украины по вопросам труда, передает СтройОбзор.

Согласно сообщению, более 16% (556,8 тыс. человек) от всего нелегально занятого населения в первом полугодии 2019-го работали в сфере строительства.

Кампания пройдет в два этапа. Так, со 2 по 20 марта будут проходить информационные мероприятия. Во время таких мероприятий инспекторы труда разъяснять работодателям и работникам преимущества официального трудоустройства, риски незадекларированной труда.

«Строительство, как и агропромышленный комплекс, имеют динамику роста травматизма (по сравнению с другими отраслями, в которых количество травмированных почти не изменилась к предыдущим годам, или даже уменьшилась). В связи с этим во время первого этапа кампании значительное внимание будет уделено вопросам профилактики производственного травматизма при выполнении строительных работ», - говорится в сообщении.

Отдельно в Гоструда обратили внимание, что во время первого этапа кампании никакие меры воздействия применяться не будут.

Больше всего «нелегалов» работает в строительстве

А с 30 марта по 30 апреля будут проходить инспекционные посещения субъектов хозяйствования.

«Подобная кампания уже состоялась в сфере торговли товарами и услугами, гостинично-ресторанного бизнеса, а в области сельского хозяйства, транспорта и курьерской деятельности - запланирована в течение 2020 года», - добавили в ведомстве.